Основная информация

Монастырь Куршунлу - небольшой древний монастырь, развалины которого находятся немного южнее Давутлара.

Здания, датируемые IX-XI веком, построены из местного камня и находятся на высоте 600 метров над уровнем моря. Первые христианские общины в окрестностях Эфеса появились еще в I веке нашей эры, всего через несколько десятилетий после возникновения христианства. Регион, в котором находился процветающий и многолюдный город, несмотря на все опасности, был лучшим местом для проповедей, поэтому в римской провинции под названием Азия, где находился Эфес, вели свою миссионерскую деятельности многие апостолы (некоторые из них поселились в небольшом городе Колофоне, иные священники занимались миссионерством в Траллесе); также по преданию в этих же краях поселилась Дева Мария. Именно поэтому близ Кушадас возникли и дошли до наших дней многие значимые для христиан места.

Достоверно неизвестно, когда именно возникла обитель; вероятно, это произошло еще во II веке нашей эры. Скрытый в горных лесах, монастырь на протяжении многих лет мог служить христианам местом избавления как от гонений, так и от иных мирских забот. До наших дней дошли трапезная, монашеские кельи, небольшая часовня, крепостные валы и кладбище. В часовне уцелели фрагменты фресок времен позднего иконоборчества (820-840-ые гг.). Сюжеты фресок в основном связаны с Христом; есть несколько сцен из евангелий.

Добраться до монастыря проще всего, заказав джип-сафари по горным дорогам Самсунского хребта. Чуть восточнее монастыря расположен национальный парк Дилек.
Рейтинг по 1 отзыву: 4

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

был здесь в июле 2013 года.
4.0

норм

неплохая экскурсия (джип-сафари) включает в себя посещения этих развалин. вполне атмосферно.

12 декабря 2013